Обработка металла ЧПУ

Обработка металла ЧПУ включает в себя все распространённые операции, входящие в обработку, которые раньше выполнялись исключительно вручную. Можно привести примеры реализации токарной и фрезерной обработки, обработки заготовок или практически готовых деталей с помощью станка, оснащённого числовым программным управлением.

ООО «Металлообработка» предлагает обработку металла ЧПУ. Отправьте запрос на [email protected] или звоните 8 (3439) 389 801, 380 081.

Обработка металла ЧПУ

Разрабатываться такие станки начали ещё с 1950-х годов, однако на сегодняшний день они уже достигли своего расцвета и активно используются во всех без исключения промышленных сферах, где требуются услуги металлообработки.

Преимущества числового программного управления очевидны. Прежде всего, это точность и сведённая практически к нулю вероятность ошибки. С такими показателями человеческий фактор тягаться не может – ведь человек всегда может ошибиться по тем или иным причинам, а для обеспечения максимальной точности всё равно используются дополнительные приспособления. В некоторых случаях у человека может получиться столь же идеальный результат, как у станка с ЧПУ, но на это нужны годы тренировки навыков. Между тем, речь идёт о возможности быстро и без лишних ожиданий получить заготовку или деталь, обработанную по нужному алгоритму. Один из самых востребованных методов обработки металла — токарная обработка ЧПУ. Она очень точная и недорогая, так как все выполняется автоматически.

Преимущества при обработке металла ЧПУ

Другое очевидное преимущество, которое даёт обработка металла ЧПУ при изготовлении деталей по чертежам и образцам – это оперативность работы. Ведь станок, в отличие от человека, не устаёт, не отвлекается, не нуждается в перерывах (кроме технических). Свои недостатки тоже имеются, хотя их можно назвать недостатками лишь с определённой точки зрения. Так, поломка станка требует более сложного ремонта, чем поломка ручного инструмента. К тому же вынужденную остановку в работе может спровоцировать программный или системный сбой обеспечения. Однако происходит это чаще всего при несоблюдении правил техники безопасности и эксплуатационных требований.

Таким образом, становится очевидным преимущество таких модернизированных станков перед традиционными. Можно с уверенностью утверждать, что станки с числовым программным управлением – это будущее металлообработки. Конечно, ничто не заменит человеческий гений, интеллектуальные и творческие способности людей, но вот автоматизировать многие процессы, как то обработку деталей и заготовок, особенно типовых и серийных, выпускаемых в большом количестве (в промышленных масштабах) – разве не ради этого существует технический прогресс? Станки с ЧПУ – это лишь одно из многочисленных свидетельств развития промышленности. Но между тем, такие станки можно назвать одними из самых важных, поскольку заготовки и детали из металла используются в самых разных сферах, в научной и производственной работе, в сельском хозяйстве и ремонте – словом, трудно переоценить значение металлообработки в нашей жизни.

Обработка металла ЧПУ на нашем предприятии возможна как по чертежам, так и по образцам изделий. Мы выполняем закалку деталей и последующую гальваническую обработку.