Изготовление пресс-форм

При производстве металлических, пластмассовых и других изделий путем литья при воздействии силы давления применяют пресс формы. ООО Металлообработка длительное время занимается изготовлением пресс-форм, это одно из приоритетных направлений деятельности предприятия. Благодаря слаженности работы всех подразделений, принимающих участие в производстве и многолетнему опыту, на предприятии существует возможность серийного производства пресс-форм. В виду высокой себестоимости пресс-формы наиболее экономически выгодным является массовое или крупносерийное производство.

ООО «Металлообработка» изготовит пресс-формы на заказ и по чертежам самых разных конфигураций. Отправьте запрос на [email protected] или звоните 8 (3439) 389 801.

изготовление пресс-форм

Изготовление пресс-форм – это энергозатратный и трудоемкий процесс, предполагающий высокий уровень профессионализма и ответственности производителя. Так, например, при разработке проекта многоместной пресс-формы (позволяет одновременно производить несколько разных деталей), следует учитывать все параметры и характеристики будущих изделий, включая толщину стенок и общий вес. Еще одним видом специализации является изготовление вырубных штампов.

На предприятии ООО Металлообработка можно изготовить пресс-формы самой различной конфигурации – формы прямого прессования, с совмещенной загрузочной камерой; формы с литьевым прессованием, в которых формовочная полость фиксируется вне загрузочной камеры; формы с ручным или автоматическим съемом изделия; формы со сменными деталями – матрицей, знаками, пуансонами или с закладной арматурой; с одной или множеством плоскостей разъема, расположенных вертикально или горизонтально.

В зависимости от прямого назначения встречают стационарные и съемные пресс-формы. Стационарные формы можно отнести к многофункциональным – они позволяют в случае необходимости охлаждать или нагревать заготовку. Для мелкосерийного производства можно использовать съемные пресс-формы, процесс регулировки температуры изделия в которых осуществляется посредством пропуска воды через охладительные каналы.

Процедура изготовления пресс-форм на предприятии ООО Металлообработка представляет собой несколько стадий. Изначально заказчику необходимо предоставить чертеж либо образец отливки, на которых и будет основываться производство. Вместе с образцом предоставляется техническое задание, в котором необходимо обусловить все необходимые требования, включая тип металла и другие параметры. Согласно ТЗ заказчика разрабатываются проект и 3D модель изделия. Изготовлению пресс-формы предшествует создание образца и утверждение его заказчиком. Перед запуском серии в производство, образцы неоднократно тестируются.

ООО Металлообработка располагает современным оборудованием, позволяющим производить пресс-формы любой конфигурации и степени сложности согласно с современными стандартами. В случае необходимости существует возможность производства запасных деталей для пресс-форм, а так же изготовление пуансонов. Так, форма представляет собой конструкцию из нескольких деталей – движимая часть (пуансон) и недвижимая (матрица). На формообразующие плоскости наносится зеркальное изображение наружной поверхности будущей заготовки.

Для изготовления пресс-форм обычно используется сталь высокого качества. Чаще всего это азотируемые или цементируемые стали, позволяющие значительно увеличить срок эксплуатации пресс-формы и обладающие высокой степенью устойчивости к коррозии. Чем короче цикл литья и надежнее процесс извлечения, тем качественнее пресс-форма и деталь, для производства которой она используется. Если пресс-форма применяется для производства небольшого количества деталей путем литья, целесообразно использовать более дешевые материалы – цинк, медь или алюминий.

Зависимо от того, насколько сложна в производстве модель и конфигурация, варьируется цена на изготовление пресс-формы. К более дешевым относятся пресс-формы, гарантийный ресурс которых не превышает десяти тысяч циклов. Более дорогостоящие и надежные пресс-формы могут функционировать более двух миллионов циклов. При изготовлении пресс-форм применяются инновационные технологии – холодное выдавливание, электрофизическая и электрохимическая обработка, обработка при помощи синтетических алмазов, координатное и профильное шлифование и обработка с задействованием оборудования с ЧПУ.