На судозаводе им. Ленина выражают желание принять участие в импортозамещении

Завод им. Ленина, занимающийся судоремонтом и судостроением, собирается принять участие в импортозамещении, и при этом будет продолжать развитие собственных производственных мощностей.На судозаводе им. Ленина выражают желание принять участие в импортозамещении

Завод был основан в 1881 году, сразу после постройки на Волге мастерских и пристани неподалеку от Астрахани, где производился ремонт нефтеналивного флота. На предприятии сейчас кроме ремонта нефтеналивных судов занимаются пассажирскими, транспортными, рыбопромысловыми, специализированными судами, речными и морскими буксирами. Производство имеет две площадки, на обоих берегах Волги.

Инфраструктура предприятия полностью соответствует всем требованиям по строительству малого флота, выполнению ремонта двигателей на судах, производству машиностроительной продукции, изготовления деталей и осуществления ремонтных работ на судах группы «река-море».

Предприятие не испытывает дефицита в заказах и работает стабильно. Именно поэтому приоритетной задачей модернизации является увеличение производственной мощности завода и территории дока для возможности приема большого количества судов. Высокое качество выполненных работ предприятие гарантирует своим клиентам.

На заводе применяются уникальные технологии изготовления запчастей с использованием композиционного материала. Предприятие имеет свои литейные цеха, которые хочет в ближайшее время модернизировать. Также будут модернизированы док и цех по плазменному напылению. Сейчас осуществляется поиск субподрядчиков.

Одной из наиболее важных производственных проблем является нехватка квалифицированного персонала. На данный момент завод нуждается в сборщиках судовых корпусов и хороших сварщиках. Руководители предприятия рассматривают вариант создания на территории завода учебного корпуса. Сейчас с учебными заведениями в Астрахани идут переговоры по данному вопросу.