Изготовление опытного образца

Изготовление опытного образца — важный этап перед запуском любого типа деталей в серию. Создается он в соответствии со всеми заявленными требованиями и должен выполнять все функции, обусловленные чертежами и техническим заданием. Целью создания опытной модели является составление списка требований к процессу его выпуска и получение данных насчет его надежности и качества конструкции. Выпуск такой модели обычно происходит перед запуском в производство крупной серии. К опытному образцу предъявляются строгие требования – он должен представлять собой экземпляр готового продукта и соответствовать параметрам заказчика. В некоторых случаях для создания опытного образца применяется ручная работа.

Специалисты ООО «Металлообработка» предлагают изготовление опытного образца. Отправьте запрос на [email protected] или звоните 8 (3439) 389 801.

К изготовлению опытного образца привлекаются опытные специалисты – технологи либо конструкторы. Также в процессе выполнения экспериментальной модели принимает участие и конструкторский отдел. Сам процесс изготовления детали практически не имеет отличий от обычного производственного процесса. Разница только в объемах производимой продукции. Процесс выпуска прототипа происходит в несколько стадий.

Изготовление опытных образцов

На каждой стадии выпуска модели изделие подвергается тщательному тестированию. Так, под влияние тестирования подпадает материал или сырье, ставшие основой для прототипа. Высокие требования тестирования направлены на то, чтобы каждая стадия производства соответствовала условиям, обозначенным в рабочей документации.

Одной из основных причин выпуска экспериментального прототипа является разработка новой продукции. Процесс создания опытной модели происходит с применением компьютерных технологий (моделирование) и подробного инженерного анализа. Эти детали помогают исключить или свести к минимуму возникновение ошибок и недостатков в изделии, а также вычислить степень разрушения и деформации под действием нагрузки. Громадному риску подвергают себя фирмы, слишком убежденные в высоком качестве нового изделия и грамотности создания технического задания и чертежей, который сразу после разработки приступают к выпуску продукции, пренебрегая опытным образцом изделия. Такие необдуманные поступки могут привести к масштабному выпуску низкокачественного либо бракованного продукта.

Изготовление опытного образца изделия

Изготовление опытного образца изделия — выпуск экспериментальной модели несет пользу и производственному процессу. Так, наличие прототипа позволяет сократить почти в три-четыре раза время на технологическую подготовку к производству. Благодаря создания опытного образца можно устранить ошибки в конструкции и тем самым практически в два раза уменьшить себестоимость всей серии изделий. Кроме всего прочего, соблюдение всех требований позволяет значительно повысить конкурентоспособность производства.

К изготовлению опытного образца изделия рано или поздно прибегает каждая крупная компания. Создание экспериментального прототипа позволяет довести технологию его выпуска до совершенства из-за постоянной корректировки конструкции и устранения недостатков. Кроме этого, в процессе изготовления опытного образца претерпевают уточнений все конструктивные решения и изменениям поддается техническая документация.

По сути, в создании экспериментальной модели заинтересованы обе стороны. Так, прототип необходим для подбора наиболее эффективных методов изготовления всей серии изделий. Выпуск образца продукции позволяет оценить эргономику и функционал готового изделия.

По готовому опытному образцу изделия, если он соответствует всем требованиям и нормам и осуществляется процесс изготовления остальной партии. Также опытный образец используется для подготовки технологической оснастки производства всей серии. Создание опытной модели позволяет на ранних стадиях разработки изделия выявлять конструктивные ошибки и производить образцы без применения дорогостоящей оснастки.

Основой для изготовления опытного образца, испытания его на соответствие нормам и контроля качества является рабочая документация. Во время разработки экспериментального образца в нее вносятся различные коррективы на основании результатов испытания. Только после внесения всех необходимых поправок допускается массовое или серийное изготовление изделий. Получается, на каждом этапе разработки и производства образец проходит массу изменений и совершенствуется.

Если состояние экспериментальной модели устраивает обе стороны, начинается выпуск предсерийной партии изделий, которая будет проходить опытную эксплуатацию.