Вертолетный завод в Казани провел выпускной вечер

Вертолетный завод в Казани входит в состав холдинга «Вертолеты России». На нем состоялся выпускной вечер школьников 8-ой гуманитарной гимназии, которые учились в «вертолетном» физико-математическом классе.

Выпускников поздравляли работники Министерства образования, Министерства торговли и Министерства промышленности Республики Татарстан, а также представители Национального Технического Исследовательского Университета им. Туполева. Также на вечере подвели годовые итоги работы по трехстороннему сотрудничеству университета Туполева, вертолетного завода и гуманитарной гимназии.Вертолетный завод в Казани провел выпускной вечер для «вертолетного» класса городской гимназии №8

Андрей Лазуткин, занимающий должность исполнительного директора вертолетного завода в Казани, заявил, что объемы сотрудничества постоянно растут, и это лишний раз доказывает эффективность трехстороннего сотрудничества. В нынешнем году студенты университета Туполева показали хорошие результаты на производственной практике по изготовлению деталей. Студенты получили прекрасные знания, а руководство в свою очередь — хорошие курсовые работы, отметил Лазуткин.

Прошедшие практику студенты ознакомились с новым современным оборудованием в реконструированных цехах вертолетного завода. Выпускники вуза подготовили выпускные работы на тему написания программ для внедрения деталей на станках с числовым программным управлением.

В этом году порядка 67 процентов учеников гимназии намерены поступить в университет Туполева. Данная программа сотрудничества является далеко не единственным совестным проектом. Еще с 2008-го года работает контрактная целевая программа подготовки выпускников университета. В рамках этой программы проходят обучение 105 человек, которые являются детьми сотрудников вертолетного завода и обучаются по специальностям: менеджмент, экономика, наноинженерия, управление качеством, информационная безопасность, радиоэлектронные комплексы, вычислительная техника и информатика, вертолетостроение и авиастроение. В позапрошлом году уже первые выпускники устроились на предприятие в цеха, тех.отделы и конструкторское бюро и успешно выполняют задачи по металлообработки по чертежам.

Вертолетный завод, совместно с университетом Туполева, поддерживают гуманитарную гимназию №8 с целью подготовки кадров и привлечения молодых специалистов в сферу вертолетостроения. В 2009-м году в гимназии был открыт «вертолетный» класс. Учащиеся из этого класса имеют отличные перспективы на поступление во все технические вузы.